Два угла с соответственно перпендикулярными сторонами относятся как 17:19. Найдите эти углы.

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! ЗАВТРА ЭКЗАМЕН, НУЖНО РЕШИТЬ.

Ответы на вопрос

Отвечает Акимова Ксения.

1)Если я правильно понял, то речь идёт об углах, прилежащих перпендикулярным сторонам. тогда рассмотрю ΔABC, <C = 90°.

Тогда эти углы <A и <B. Пусть одна часть угла равна x, тогда <A = 17x, <B = 19x

Зная, что сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°, составим уравнение:

                 17x + 19x = 90

                 36x = 90

                  x = 2.5

1)<A = 17 * 2.5 = 42.5°

2)<B = 19 * 2.5 = 47.5°