Периметр прямоугольника равен 242 м. Известно, что одна сторона в 10 раз больше другой. Вычисли

стороны прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Х- одна сторона.
10х - другая сторона.
Периметр прямоугольника = 2(a+b). В нашем случае это 2(х+10х)
Получаем уравнение:
2(х+10х)=242.
2х+20х=242.
22х=242.
х=11 - первая сторона.
11*10=110.
Ответ: 110,11.