Точка E лежит на стороне AC треугольника ABC, причём EC/AE=2. Точка D лежит на BC, причём ED

параллельна AB. Найти AB, если ED=4/3 (дробь).

Ответы на вопрос

Отвечает Шарипова Тансылу.
Трикутники АВС і ЕДС подібні
СЕ/СА=ДЕ/ВА
СЕ/СА=2/(2+1)=2/3
2/3=(4/3)/ВА
2ВА=4
ВА=2