Найдите большее основание трапеции, если меньшее основание 6 см, расстояние между серединами

диагоналей 3,8см

Ответы на вопрос

Отвечает Остапчук Дима.

К- середина АС, Т- середина BD.  KT параллельна ВС и AD
МN- средняя линия трапеции.
MK- cредняя линия треугольника АВС. МК=3 см
МТ=МК+КТ=3+3,8=6,8 см
МТ- средняя линия треугольника АВD
AD=2MT=2·6,8=13,6 cм