Один из внешних углов треугольника 135°,а его гипотенуза-5√2см.Чему равны катеты данного

треугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Серветник Ванесса.

Гипотенуза с=5√2 см
один из внешних углов прямоугольного треугольника равен 135,
один внутренний 180-135=45
второй внутренний 90-45=45
треугольник равнобедренный
катеты равны a=b=c/√2 = 5√2 /√2 = 5 см
ОТВЕТ 5 см

Отвечает Крупянко Янина.

Внутренний угол =180-135=45 (А=С)
по теореме Пифагора находим
50= 2х^2
х^2=25
х=5 оба катета равны