В треугольнике АВС АС = ВС, высота АН равна 4, угол С равен 30°. Найдите АС.Введите ответ в виде

числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Губаревич Евгений.

Рассмотрим треугольник АНС - прямоугольный. По свойству, катет, лежащий против угла 30 градусов равен половине гипотенузы, => АН = 1/2АС, АС = 2АН = 2*4 = 8.
Ответ: АС = 8.