В ромбе сторона равна 17,а диагональ 30.Найдите другую диогональ


Ответы на вопрос

Отвечает Прозорова Алёна.

в ромбе все стороны равны. точка пересечения диагоналей делит их пополам. рассмотрим один из прямоугольных треугольников, которые составляют ромб. гипотенуза =17 см(сторона ромба) катет равен 0,5*30(половина диагонали)=15


по теореме Пифагора 17*17=а*а+15*15   > а*а=289-225=64      >а=8


вторая диагональ равна 8*2=16