на гипотенузе прямоугольного треугольника построена полуокружность. найдите площадь полукруга, если

гипотенуза равна 4 корней из 10

Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Евгений.

Радиус окружности равен 4 корень(10)/2= 2 корень(10) (Так как центр окружности попадает на половину гипотенузы)

Площать полукруга = (pi*r^2)/2=(pi*40)/2=20pi (кв.см)