решите срочно надо две стороны треугольника равны 75см и 78см а высота проведенная к третьей

стороне делит ее в отношении 7:10.найдите периметр треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Позднякова Татьяна.

AB = 75 см, BC = 78 см.
Сторона BD общая в двух треугольниках. Треугольники ABD и и CBD прямоугольные. Таким образом, можно записать равенство: 
AB^2 - AD^2 = BC^2 - CD^2
Пусть AD = 7x, CD = 10x. Тогда
75^2 - (7x)^2 = 78^2 - (10x)^2
51x^2 = 459
x^2 = 9
x = 3
AC = AD + CD = 7*3 + 10*3 = 51 см.
Периметр треугольника ABC равен
P = AB + BC + AC = 75 + 78 + 51 = 204 см.