В прямоугольной трапеции диагональ перпендикулярна к боковой стороне, острый угол равен 45. Найдите

отношение оснований

Ответы на вопрос

Отвечает Булаткина Асель.

1) Угол А=45 град, ВД-диагональ, ВД перпендикулярна АВ(по условию), следовательно угол ВДА=45 град, а это значит, что треугольник АВД-равнобедренный прямоугольный.

2)Пусть АВ=а, тогда ВД=а (т.к. АВД-равнобедренный)

   АД=\sqrt{AB^{2}+BD^{2}}=\sqrt{a^{2}+a^{2}}=a\sqrt{2}

 

3)Опустим из вершины В высоту ВХ на основание АД. ВХ является ещё и медианой АВД (по свойству равнобедренного треугольника).

Отсюда следует, что АХ=ВХ=ВС=a\sqrt{2}/2

 

4)Найдём отношение оснований АД:ВС=a\sqrt{2}:a\sqrt{2}/2=2:1

 

Ответ:  2:1