В треугольнике ABC AC=BC=5,sinB=3/5.Найдите AB.(Правельный ответ 8)


Ответы на вопрос

Отвечает Андрианов Егор.

проведем высоту CH, она же медиана т.к. AC=BC

расс. прям. тр-к BCH

CosB=√1-Sin²B=√1-9/25=√16/25=4/5

CosB=BH/BC

BH=BC*CosB=5*4/5=4

AB=2*BH=2*4=8