два равнобедренных треугольника имеют равные углы при основаниях.Основаниеи боковая сторона первого

треугольника относятся как 6/5. найдитестороны второго треугольника, если его периметр равен 48 см

Ответы на вопрос

Отвечает Галямина Ульяна.

два равнобедренных треугольника имеют равные углы при основаниях, значит эти треугольники подобны за признаком пообия по двум углам (+свойству углов равнобедренного треугольника, углы при основании равнобедренного треугольника равны)

 

поскольку треугольник подобны, и основание и боковая сторона первого треугольника относятся как 6/5, то основание и боковая сторона второго треугольника относятся как 6/5

 

пусть боковая сторона второго равна 5х, тогда основание равно 6х, по условию задачи составляем уравнение

5х+5х+6х=48

16х=48

х=48\16

х=3

5х=5*3=15

6х=6*3=18

ответ: 5см, 5см, 6 см

Отвечает Сабыржан Балнур.

Пусть основание треугольника равно 6 * Х. Тогда боковые стороны равны по 5 * Х.

Получаем уравнение  6 * Х + 5 * Х + 5 * Х = 16 * Х = 48 ,  откуда  Х = 48 / 16 = 3 см.

Итак, основание треугольника равно  6 * 3 = 18 см, а его боковые стороны по 

5 * 3 = 15 см.