высот равнобедренной трапеции проведенная из вершины острого угла,образует с боковой стороной угол

24 градуса.найдите углы трапеции    

Ответы на вопрос

Отвечает Мусій Наталя.

угол ЕАД-прямой, так как высота перпендикулярна оснорванию, отсюда следует, что сумма углов ЕАВ и ВАД равна 90 град.отсюда найдем острый угол трапеции: угол ВАД = 90-24=66 град.

сумма углов ВАД и АВС равна 180 град, отсюда угол АВС равен 180-66=114 град.