Дано: Равнобедренный треугольник АВС. ДБ=12см. Высота. АС=10см. Найти:Боковую сторону АВ-?


Ответы на вопрос

Отвечает Плетнёва Анастасия.

Боковую сторону можно найти из прямоугольного треугольника в котором катеты - высота и половина основания а гипотенуза это боковая сторона.По теореме Пифагора c(2)=a(2)+b(2) следовательно 12(2)+5(2)=144+25=169(2)=13
AB=BC=13