разность углов, прилежащих к одной стороне параллелограмма, равна 40 градусам. Найдите меньший угол

параллелограмма. Ответ дайте в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Хрящевська Таня.

Дано: параллелограм АВСД. А-В=40

Найти: меньший угол параллелограмма

Решение:

А=Х; В=40+х

т.к. сумма углов прилежащих к одной стороне параллелограмма равна 180 градусов, то составляем уравнение:

Х+40+Х=180

2Х=180-40

2Х=140

Х=140:2

Х=70 (А)

В=70+40= 110

А=С=70(т.к. противоположные углы в параллелограмме равны)

В=Д=110

Ответ:А=С=70 градусов