Диагонали ромба относятся как 2:3, а их сумма равна 30 см. найдите площадь ромба.


Ответы на вопрос

Отвечает Шихвинцева Снежана.

если диагонали относятся как 2:3. то одна диагональ равна 2х а другая 3х, знаем, что их сумма 30, то 2х+3х=30    5х=30   х=6  значит одна диагональ 6*2=12 см а другая 6*3=18 см площадь ромба равна половине произведения диагоналей S=(18*12)/2=9*12=108 кв см  ответ 108 кв см