Дано вбсд прямоугольник р 34 см ав 5 см Найти ас диагональ


Ответы на вопрос

Отвечает Котов Егор.

Периметр прямоугольника равен 2(a+b), где a,b - соседние стороны. По условию, a=5, 2(a+b)=34, отсюда можно найти b: 2(5+b)=34, 5+b=17, b=12. Таким образом, нам нужно найти диагональ прямоугольника со сторонами 5 и 12. Диагональ образует прямоугольный треугольник с двумя соседними сторонами прямоугольника и является его гипотенузой. Тогда, по теореме Пифагора, AC=√5²+12²=13.

Ответ: AC=13.