З точки А до площини α проведено похилу АВ під кутом 30° .Знайдіть відстань від точки А до площини,

якщо проекція похилої АВ на цю площину дорівнює 4√3 или на русском вот из точки А к плоскости α проведены наклонную АВ под углом 30 ° .Знайдить расстояние от точки А до плоскости , если проекция наклонной АВ на эту плоскость равна 4√3

Ответы на вопрос

Отвечает Владимиров Витя.
АМ⊥α, ∠АВМ=30°, ВМ=4√3.
В прямоугольном тр-ке АВМ tgB=АМ/ВМ ⇒ АМ=ВМ·tgB,
AM=BM·tg30=4√3/√3=4 - это ответ.