Найти радиус окружности описанной около прямоугольного треугольника с катетами 10см и 24см


Ответы на вопрос

Отвечает Антонова Юлия.
Радиус описанной окружности около треугольника будет равен отношению всех сторон к 4 площади.
R=abc/4S.
S = 0,5 ab. ab - катеты.
S = 0.5 * 24* 10 = 120 см.
По теореме Пифагора найдём гипотенузу.
c = √a^2+b^2.
c = √576+100 = 26.
R = 10*24*26/4*120=13 см.