Срочно! Основания трапеции равны 12см и 20см, а боковые стороны 4см и 11см. Из конца меньшего

основания проведена прямая, параллельная меньшей боковой стороне. Найти величину периметра отсеченного треугольника. Есть ответ: 23см

Ответы на вопрос

Отвечает Грубич Поля.
 трапеция АВСД. Из С отсекаем (из угла где 12) к стороне АД (где 20), получается параллелограмм, у параллелограмма стороны равны и параллельны, Точка М получилась. Отрезок СМ= 4 см.
Сторона АД=20 по условию, сторона АМ = 12, т.к. параллелограмм. Значит, 20-12=8 Сторона МД
Р=8+4+11= 23