Окружность, вписанная в правильный треугольник, касается его сторон в точках A,B,C.Вычислите длину

дуги AC,если сторона треугольника равна 12√3 см. ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Боброва Кристина.
И так, я ооооочень не уверенна, но как знаю, напишу
1. R=d/2, а d=a × кв. корень из 2, следовательно R= 12кв. корень из 3 см= 12×кв. корень из 6 см
2. С=2ПиR, C=24 кв корень из 6 ×Пи.
3. так как треугольник правильный, длина кружности равна АС×3(на равные дуги), следовательно длина АС равна 24×кв корень из 6/ на 3=8×кв. корень из 6

R-радиус описанной окружности
Пи-число
\pi
С-длина всей окружности