1) Дана трапеция МВДК. Продолжения сторон МВ и ДК пересекаются в точке А так, что МК = 8см, ВД =

4см, МА = 32см. Найдите длину ВА. 2) Прямая, параллельная стороне МК треугольника МОК, пересекает стороны МО и ОК в точках А и В соответственно так, что ОА=8, ОМ = 20, ВО =9, ОК = 15, МК = 10. Найдите АВ. 3) На стороне АВ треугольника АВС отложен отрезок АД = 6см, а на стороне АС –отрезок АК = 8см. Найдите ДК, если ВС = 30см, ВД = 9см, СК = 12см. 4) Даны два подобных треугольника. Их площади равны 64 и 81,а одна из сторон равна 8. Найдите соответственную ей сторону.

Ответы на вопрос

Отвечает Бринчак Юля.
1) нужно составить отношение АВ/АМ:ВД/МК = х/32:4/8,соответственно
х(АВ) =16
Ответ: 16
2) ОА/ОМ:АВ/МК = 8/20:х/24,
х(АВ) =4
Ответ 4
3) ДК/ВС:АК/АС = х/30 = 8/20
х(ДК)=12
Ответ 12
4) Ответ 9