Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения MnO2

->MnCl2->Mn->MnSO4->Mn (OH2)->MnO

Ответы на вопрос

Отвечает Анохина Поля.

1) MnO2 + 4HCl = MnCl2 + Cl2 + 2H2O окислительно-восстановительная реакция
----коэффициенты подбираем методом электронного баланса:
------Mn(+4) + 2e = Mn(+2)----x1
------2Cl(-) - 2e = Cl2-----------x1
2) MnCl2(электролиз расплава) = Mn + Cl2
3) Mn + H2SO4(разб) = H2 + MnSO4
4) MnSO4 + 2KOH = K2SO4 + Mn(OH)2 (осадок
---в ионном виде: Mn(2+) + 2K(+) + 2OH(-) = 2K(+) + SO4(2-) + Mn(OH)2
---в кратком виде: Mn(2+) + 2OH(-) = Mn(OH)2