Соединение содержит 38,71% углерода, 16,13% водорода по массе и еще один элемент, число атомов

которого в молекуле равно числу атомов углерода. Относительная плотность соединения по азоту равна 1,107. Определите молекулярную формулу этого соединения

Ответы на вопрос

Отвечает Кочубей Ксения.

СxHyAx

D=1,107
w(C)=0,3871
w(H)=0,1613

молярная масса вещества
M(СxHyAx)=DM(N₂)

x=M(СxHyAx)w(C)/M(C)=DM(N₂)w(C)/M(C)
x=1,107*28*0,3871/12=1

y=DM(N₂)w(H)/M(H)
y=1,107*28*0,1613/1=5

молярная масса фрагмента
M(CH₅)=12+5*1=17

молярная масса искомого элемента
M(A)={DM(N₂)-M(CH₅)}/x
M(A)=14 N, азот

CH₅N

например, метиламин
CH₃-NH₂