Массовая доля кислорода в высшем оксиде химического элемента второй группы составляет 19,8 %.

Определи элемент. Запиши его русское название.

Ответы на вопрос

Отвечает Исаков Костя.

Ответ:

дано

W(O) = 19.8%

---------------------

X - ?

пусть  х - неизвестный элемент

W(O) = Ar(O) / M(XO) * 100%

19.8% = 16 / ( X*16) * 100%

19.8X + 316.8 = 1600

X = 65  г/ моль По табл. Менделеева это цинк

ответ ЦИНК

Объяснение: