ПОМОГИТЕ Какая масса кислорода выделится при разложении 1 моль бертоллетовой соли(KClO3)?


Ответы на вопрос

Отвечает Кучаева Настя.
2KClO3 = 2KCl + 3O2
В реакцию вступает по уравнению 2 моль бертолетовой соли, а выделяется в 1,5 раза больше кислорода, т.е. 3 моль.
Если  в реакцию вступит 1 моль соли, выделится соответственно 1,5 моль кислорода.
М(О2)=32 г/моль
m (O2) = M (O2)*n
m(O2) = 32*1,5 = 48 г