Сколько молекул содержится в 1.00 мл водорода при нормальных условиях?


Ответы на вопрос

Отвечает Тетерлёв Вадим.

Дано: V(Н2) = 1,00 мл = 1∙10^-3 л

Найти: N(Н2)

Решение:

n(Н2) = V\Vm = 0,001 л\22,4 л\моль = 0,446∙10^-4 моль

N(Н2) = Na ∙ n = 6,02∙10^23 моль^-1 ∙ 0,446∙10^-4 моль = 2,7∙10^19 молекул

Ответ: (Н2) = 2,7∙10^19 молекул

Отвечает Воронин Владислав.

V=1мл=0,001л;  n(т.е количество вещества )= 0,001/22,4=0,00004464моль  ;N(число молекул)=0,00004464*6,02*10( в 23 степени)=0,00026875*10(в 23 степени)