Какой объём занимет 73 грамма хлороводорода


Ответы на вопрос

Отвечает Оболонина Диана.
По уравнению H2 + Cl2 = 2HCl 73 грамма хлороводорода составляют 2 моль его, на это расходуется 1 моль хлора, который при н. у. занимает объем 22,4 литра.
Отвечает Михеев Максим.
N(HCl) = m(HCl) / M(HCl)     M(HCl) = 36,5 г/моль
n(HCl) = 73 / 36,5 = 2 моль
V(HCl) = n(HCl) * Vm    Vm = 22,4 дм3/моль
V(HCl) = 2 * 22,4 = 44,8 дм3
Ответ: 44,8 дм3.