Какой объем водорода (при н.у.) выделится, если в воду поместить сплав, состоящий из 4,6 г натрия и

3,9 г калия? помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Калашникова Люба.

2Na+2H2O=2NaOH+H2

2K+2H2O=2KOH+H2

По первой реакции

находишь количество вещества натрия = 0.2 моль

n Na : n H2 = 2 : 1 ==> n H2 = 0.1 моль

V1 = n*22.4 = 2.24 л


По 2 реакции

находишь количество вещества калия == 0.1 моль

n K : n H2 = 2:1 ==> n H2 = 0.05 моль

V2 = n*22.4= 1.12 л


V общ = V1+V2= 3.36 л