Сколько граммов цинка вступило в реакцию с соляной кислотой,если образовалось 0,5 грамма водорода?


Ответы на вопрос

Отвечает Alieva Ela.
Дано: 
m (H
) = 0,5 г       
Найти: m (Zn)
Решение: 
x г                          0,5 г 
Zn + 2HCl
 = ZnCl
₂ + H₂ 
65 г                         2 г        

x г = 0,5 г ∙ 65 г \ 2 г = 16,25 г 
Ответ: m(Zn)  = 16,25 г
Отвечает Гаджимагомедов Мухаммад.
M(Zn)=65г/моль
M(H2)=2г/моль
x/65=0,5/2
х=65*0,5/2=16,25г