.Сколько литров углекислого газа выделится при взаимодействии соляной кислоты с 10г. карбоната

кальция, если выход составит 90% от теоретически возможного?

Ответы на вопрос

Отвечает Саменов Дархан.

2hcl+caco3=cacl2+h2o+co2
n(hcl)=0.274 моль
отсюда n(co2)=0.137
A V(co2)=22.4*0.137=3.068 дм3(литров)