Срочно! С подробным решением, пожалуйста. Дам 30 баллов. Для реакции взяли 340 граммов гидроксида

кальция и 310 граммов угольной кислоты. Определите массу получившейся воды в граммах. Все атомные массы и получающиеся результаты округляйте до целых. Правильный ответ: 165. Повторяюсь, нуждаюсь в решении этой задачи.

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.
Дано:
m(Ca(OH)2)=340г
m(H2CO3)=310г
Найти:
m(H2O)-?
Решение:
Ca(OH)2+H2CO3--->>CaCO3+2H2O
M(Ca(OH)2)=74г/моль
M(H2CO3)=62г/моль
n(Ca(OH)2)=m/M=340/74=4.59моль
n(H2CO3)=m/M=310/62=5моль
Т.к. химическое количество гидроксида кальция меньше чем количество угольной кислоты, то расчеты ведем по количеству гидроксида кальция.
n(H2O)=n(Ca(OH)2)*2=4.59*2=9.18моль
M(H2O)=18г/моль
m(H2O)=n*M=9.18*18=165.24г примерно 165г
Ответ: 165г.
Отвечает Гнатюк Павло.

Это задача на избыток и недостаток, так как нам даны массы двух исходных веществ.

Для начала находим число молей каждого из веществ. (4,59 и 5)

По уравнению реакции видно, что число молей гидроксида и кислоты относятся как 1:1 (смотрим на коэффициенты). То есть их число молей равны.

Делаем вывод: у нас есть 4,59 моль щёлочи, значит кислоты тоже должно быть 4,59 моль. А нам дано 5 моль, значит кислота дана в избытке. Расчёты в таких задачах ведут по недостатку (в нашем случае это щёлочь).

Потом опять смотрим на коэффициенты. Число молей щёлочи и воды относятся как 1:2. То есть количество в-ва воды в 2 раза больше, чем щёлочи.