Задача рассчитайте объем водорода выделившегося при взаимодействии с соляной кислотой 325г цинка

содержащего 20%примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Сомойленко Руслана.

Решение:
Найдем массу чистого цинка:
m(Zn) = 325*0,2=65(г)
Составим уравнение реакции:
Zn+2HCl = ZnCl_2 + H_2
M(Zn) = 65 г/моль, n(Zn) = 65/65 = 1(моль)
Коэффициенты у цинка и у водорода одинаковы. Следовательно, водород выделяет столько же количество вещества, т.е. 1 моль.
V(H₂)=22,4*1 = 22,4(л)
Ответ: 22,4 л