Какая масса оксида кальция получится при разложении 500 г. известняка, содержащего 30% примесей?


Ответы на вопрос

Отвечает Кустов Марк.
M(CaCO3)=500 г - 500г*0,3=350 г
M(CaCO3) = 100 г/моль
n(CaCO3) = m(CaCO3)/M(CaCO3)=350 г/100 г/моль=3,5 моль
СaCO3 ⇒ CaO + CO2
Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n(CaO)=n(CaCO3)=3,5 моль
M(CaO) = 56 г/моль
m(CaO) = 3.5 моль*56 г/моль = 196 г
Ответ: 196 г