Сколько литров 10%-ного раствора NaOH (p= = 1,1 кг/л) потребуется для нейтрализации аминоуксусной

кислоты, полученной из карбида кальция массой 320 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Влад.

Хорошая задачка, единственное что, в решении я не стану подробно описывать как я получал из карбида кальция аминоуксусную кислоту, дабы не испортить вашу психику, нам достаточно будет того, что из 1 моль карбида кальция образуется 1 моль аминоуксусной кислоты(при условии, что выход продуктов на каждой стадии получение не меньше 100% разумеется)))
Уравнения реакций:
CaC₂ ⇒ NH₂CH₂COOH
NH₂CH₂COOH + NaOH = NH₂CH₂COONa + H₂O
Рассчитаем количество вещества карбида кальция:
n = m/M = 320 кг / 64 кг/кмоль = 5 кмоль
По уравнению реакции:
n(NH₂CH₂COOH) = n(CaC₂) = 5 кмоль
По уравнению реакции:
n(NaOH) = n(NH₂CH₂COOH) = 5 кмоль
Рассчитаем массу 5 кмоль гидроксида натрия:
m = n*M = 5 кмоль * 40 кг/кмоль = 200 кг
Рассчитаем массу 10% раствора:
m(h-hf) = m(в-ва)/w = 200кг/ 0,1 = 2000 кг
Рассчитаем объем раствора:
V = m/ρ = 2000 кг / 1,1 кг/л = 1818,18 л
Ответ: ...