Написать решение. Какой объём 10% раствора гидроксида натрия с плотностью 1,1г/мл потребуется для

нейтрализации газа, выделившегося при получении бромбензола из 31,2 г бензола?(Ответ:145,45мл)

Ответы на вопрос

Отвечает Абдрахманов Нурасыл.
C6H6 + Br2 = C6H5Br + HBr
NaOH + HBr = NaBr + H2O 
n(C6H6) = m/M = 31.2/78 = 0.4 моль
n(C6H6) : n(HBr)
          1 : 1
n(HBr) = 0.4 моль
Сколько HBr получилось, столько и вступило в реакцию с NaOH
n(HBr) : n(NaOH)
       1 : 1
n(NaOH) = 0.4 моль
m(NaOH) = n*M = 0.4*40 = 16 г.
m(NaOH)р-р = m/ω = 16/0.1 = 160 г.
V(NaOH)р-р = m(р-р)/r = 160/1.1 = 145.5 мл.
Вроде все правильно