какой объём кислорода необходим для полного сгорания 32,5 г ацетилена?


Ответы на вопрос

Отвечает Корнилова Оксана.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,см.фото


Отвечает Шарыгин Всеволод.

2С2Н2 + 5О2 = 4СО2 + 2Н2О
2С2Н2 (2 моль, 26 г/моль, 52 г) = 32, 5 (г)
5О2 (5 моль, 22, 4 л/моль, 112 л) = х (л)
х = 32, 5 * 112 / 52 = 70 (л)
Ответ: 70 л