Какая масса фосфора может вступить в реакцию с 8г кислорода? И


Ответы на вопрос

Отвечает Дархановна Дания.

n (O₂) = m/M = 8/32 = 0,25 моль

4P + 5O₂ --- 2P₂O₅

n (P) = 0,25*4/5 = 0,2 моль

m (P) = n*M = 0,2*31 = 6,2 г

Ответ: 6,2 г.