При пропускании точка 2 А в течение 1ч 14мин 24с через водный раствор хлорида металла (II) на одном

из графитовых электродов выделилось 2,94 металла. Чему равна атомная масса металла,если выход по току 100%, и что это за металл? Напишите уравнения реакций,протекающих на электродах. (ответ 63,54г)

Ответы на вопрос

Отвечает Веремеев Илья.
Держи решение, спрашивай если что


Отвечает Шамсутдинов Игорь.
Масса вещества, выделяющаяся на электроде, связана с количеством пропущенного через раствор электричества законом Фарадея:
m =  \frac{M}{n*F}*I* τ * ВТ
Выражаем молярную массу:
M =  \frac{m*n*F}{I*t*BT} = 2,94*2*96485/(2*4464*1) =  63,54 г
Двухвалентный металл - медь

Реакции, протекающие на инертных электродах:
К:  Сu(2+) + 2e(-) = Сu
А: 2Cl(-) = Cl2 + 2e(-)