)Рассчитать рН и рОН водного раствора 0,001М NН4ОН (=10%).


Ответы на вопрос

Отвечает Светличкин Дима.
Диссоциация гидроксида аммония протекает по уравнению:
 NH4OH
⇔NH₄⁺ + OH⁻               Кд = 6,3*10⁻⁵
[OH⁻] = √K*Cм =√ 6,3*10⁻⁵ * 0,001 = 2,51*10⁻⁴моль/л
рОН = -lg[OH⁻] = -lg 2,51*10⁻⁴ = 3,6
рН = 14- рОН = 14 - 3,6 = 10,4
Ответ: рН = 10,4