Если в превращениях caco3-cao-ca(oh)2-ca(hco3)2-caso4 в исходном известняке содержание карбоната

кальция составляет 80%, а выход последнего продукта-сульфата кальция-составляет по сравнению с теоретически возможным 72%, то сколько килограммов сульфита кальция можно получить из 1 т известняка

Ответы на вопрос

Отвечает Лобанова Анна.

Решение
  0.8 т                                                       х т
CaCO3-->CaO--->Ca(OH)2--->CaHCO3-->CaSO4 
 100т                                                       136

1) М (CaCO3) = 40+12+16*3 = 52+48 = 100 т/моль
2) М (CaSO4) = 40+32+16*4=136 т/моль

3) пропорция:  0,8т / 100т = х тонн/136т
х = 0,8*136 /100 
х = 1,088 тонн.

m(CaSO4) = 1.088*0.72 = 0.7834тонн. = 783,4 кг.
                                Ответ: m(CaSO4) = 783,4 кг