Какой объем водорода образуется при превращении 200 г гептана толуол. Больше или меньше выделится

водорода при превращении такой же массы гексана в бензол?

Ответы на вопрос

Отвечает Торопова Ева.

Нах кол-во вещ-ва гептана=200/100=2 моль

кол-во вещ-ва водорода=кол-ву вещ-ва гептана=2 моль

значит объем водорода=2*22,4=44,8 л

Больше, так как молярная масса гептана меньше,значит кол-во вещ-ва гептана в 200г будет больше.