Определите характер среды( кислая, нейтральная, щелочная) водных растворов следующих веществ: H3Po4

NaCl

Ответы на вопрос

Отвечает Лаптев Владимир.
1) H3PO4 + H2O = реакция не идёт.
    но можно написать соль
    Na3PO4 + H2O <=> Na2HPO4 + NaOH
    3Na(+) + PO4(3-) + H2O = 2Na(+) HPO4(2-) + Na(+) + OH(-) 
    сокращаем похожие ионы справа и слева
    PO(3-) + H2O <=> HPO4(2-) + OH(-)
    В этом случае среда будет щелочная.
2) NaCl + H2O = NaOH + HCl
    Na(+) + Cl(-) + H2O = Na(+) + OH(-) + H(+) + Cl(-)
    сокращаем похожие ионы справа и слева
    получаем H2O = H(+) + OH(-) - среда нейтральная.