Плииизз!! Навеску натрия массой 67 г растворили в серной кислоте массой 196 г. Рассчитайте массу

образовавшейся соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Воронюк Дмитрий.
 67г     196г          х г
2Na+H2SO4=Na2SO4+H2
23          98       142г/моль
г/моль    г/моль

Посчитаем кол-во вещества:
ν=m/М
ν(Na)=67:23=2,91 моль
ν(H2SO4)=196:98=2 моль
По уравнению на 2 моль натрия взаимодействуют с 1 молем серной кислоты, т.е. 2:1. У нас же получилось 2,91:2, значит в избытке кислота, дальше считаем по недостатку, т.е. по натрию.
Обычная пропорция:
67 - 2*23
х - 1*142, откуда х=67*1*142 / 2*23 = 206,8 г.