Срочно. 1. Вычислите массовые доли кислорода в следующих соединениях: А) CaO Б) Cr2O3 В) H2SO4 Г)

Al2(SO4)3

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Артём.

А)Дано:CaO
найти:w(O)
Решение:М(СаО)=40+16=56г/моль
w(массовая доля)(О)=16/56=0,29(29%)
Ответ:w(O)=29%
Б)Дано:Cr2O3
Найти:w(O)
Решение:М(Cr2O3)=52*2+16*3=104+48=152г/моль
w(O)=48/152=0,32(32%)
Ответ:w(O)=32%
В)Дано:Н2SO4
Найти:w(0)
Решение:М(Н2SO4)=2*1+32+16*4=98г/моль
w(O)=16*4/98=0,65(65%)
Ответ:w(O)=65%
Г)Дано:Аl2(SO4)3
Найти:w(O)
Решение:М(Al2(SO4)3=342г/моль
w(O)=16*4*3/342=0,56(56%)
Ответ:w(O)=56%