Из 117г бензола получено ... г хлорбензола , при кат. хлорида железа (3) . ответ подвердите

расчетом прошу, как можно полнее все раскрыть, скоро к/р

Ответы на вопрос

Отвечает Манапбайкызы Улданка.

C6H6 + Cl2 -FeCl3-> C6H5Cl + HCl

n(C6H6)=117/78=1.5 mol

n(C6H5Cl)=n(C6H6) 

m(C6H5Cl)=(78-1+35.5)*1.5=168.75 g