Вычислите массу и количество вещества оксида магния который образуется при взаимодействии 6 г

магния с кислородом

Ответы на вопрос

Отвечает Тузова Виктория.
Дано:
m(Mg)=6 r
+O2
m(MgO)-?
n(MgO)-?

M(Mg) = 24 г/моль
n(Mg) = m(Mg)/M(Mg)
n(Mg) = 6 г/24 г/моль = 0,25 моль
M(MgO) = 40 г/моль

2Mg + O2 = 2MgO
Из УХР следует, что n(MgO) = n(Mg)
n(MgO) = 0,25 моль
m(MgO) = n(MgO)*M(MgO)
m(MgO) = 0,25 моль*40 г/моль = 10 г
Ответ: 10 г; 0,25 моль
Отвечает Леснова Татьяна.
2Mg+O2=2MgO
Значит, число молей магня остаётся тем же(коэффициенты при Mg и MgO равны), а было 6 / M(Mg) = 6/24 = 0.25 моль.

Значит, получится 0,25 моль MgO
Масса же будет M(MgO) * 0.25 = (16+24) * 0.25 = 10 грамм