На восстановление 3,6*10–3 кг оксида металла израс¬ходовано 1,7*10–3 м3 водорода (н.у.).

Рассчитайте эк¬вивалентную массу оксида металла.

Ответы на вопрос

Отвечает Вахитов Родион.

ExOy + yH₂ = xE + yH₂O

v₀(eqH₂)=v₀f
f=1/2

m(ExOy)/M(eqExOy)=v(H₂)/v₀(eqH₂)=v(H₂)/v₀f

M(eqExOy)=m(ExOy)v₀f/v(H₂)

M(eqExOy)=3,6г*22,4л/моль*0,5/1,7л=23,7 г-экв/моль