ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. ЧТО СМОЖЕТЕ!1) 14 л смеси N2 и CO2 имеют массу 25,5 г. Найти объёмные доли

газов в смеси.2) При нагревании аммиака 25% его распалось. Найти объёмные доли газов в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Ермакова Екатерина.

1)n(смеси)=14:22,4=0,625;

пусть кол-во в-ва N2  в смеси "х"моль ,а CO2 -"у"моль, тогда

m(N2)=28x;  m(CO2)=44y:

   система:                             x+y=0,625

                                               28x+44y=25,5

                                                 х=0,125; у=0,5;

0,125 : 0,625=0,2(20%)-объемная доля азота в смеси.

100%-20%=80%-доля СО2.

2)пусть кол-во в-ва аммиака равно "х"моль(100%),тогдакол-во распавшегося NH3 -(0,25х)моль

 

                                  0,25x       0,125       0,375  

                                  2N H3 =    N2   +   3H2

                                       2              1             3

0,125x : (0,125+0,375)=0,25(25%)

0,375 :(0,125+0,375)=0,75(75%).