проведите качественную реакцию на сульфат аммония (NH4)2SO4


Ответы на вопрос

Отвечает Садыкова Валерия.

(NH4)2SO4+2KOH=K2SO4+2NH4OH

(NH4)2SO4+2KOH=K2SO4+2NH3+2H2O

Отвечает Стрельникова Света.

(NH4)2SO4 + Ba(OH)2 = BaSO4 + 2NH3 + 2H2O

выпадение белого осадка свидетельствует о наличии сульфат-аниона, выделение аммиака - о наличии катиона аммония